Новости гимназии №67

Петербургский международный образовательный форум 2022

Игра в неигровых целях

Тема: интерактивный воркшоп «Образовательный веб-квест и soft skills: актуальные практики в рамках дистанта» в рамках ПМОФ 2022
Педагогические работники в последние годы сталкиваются с очень серьезными вызовами. Перед учителями стоят сложнейшие задачи, связанные с формированием мотивации, предметных знаний, универсальных компетентностей и «мягких навыков». Ситуация осложняется введением элементов электронного обучения.
Учителя Гимназии № 67 Петроградского района предложили очень интересную и эффективную технологию и представили ее 25 марта на интерактивном воркшопе «Образовательный веб-квест и soft skills: актуальные практики в рамках дистанта».
Купирова Елена Анатольевна, к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе рассказала об особенностях веб-квест-технологии.
Веб-квест (webquest) представляет собой специально созданный электронный ресурс, включающий  различные проблемно-поисковые  задания c элементами ролевой групповой игры, для выполнения которых используются информационные ресурсы сети Интернет. Решая задания веб-квеста, школьники, с одной стороны, в игровой форме погружаются в мир предметного обучения, с другой – овладевают метапредметными умениями, универсальными компетентностями и «мягкими навыками», необходимыми для эффективного самообразования и самореализации.
В рамках воркшопа были проведены три мастер-класса.
Чалухина Надежда Викторовна, учитель начальных классов, рассказала о том, как создать веб-квест с помощью сервиса LearningApps.org, охарактеризовала типологию интерактивных заданий, обосновала их роль в формировании предметных умений и «мягких навыков». В ходе мастерской учителя зарегистрировались на платформе и создали веб-квест «Космос», по аналогии с которым они смогут составлять подобные задания самостоятельно.
Вы хотите выбраться из полуразрушенного замка? Хотите открыть сундук старого пирата? Вам сюда! Рудакова Нина Сергеевна, учитель испанского языка, представила инструменты для создания веб-квеста на базе foxit reader. Эта простая программа помогает обычный лист бумаги превратить в интерактивный рабочий лист и организовать в игровом формате индивидуальную и групповую образовательную деятельность обучающихся по ссылкам и QR-кодам.
Меркулова Алёна Викторовна, учитель русского языка и литературы,  на своём мастер-классе «Веб-квест с элементами геокэшинга: цель, особенности, инструменты» показала, как включить в образовательный процесс историко-культурное пространство Санкт-Петербурга. Вместе с Алёной Викторовной участники мастерской создали квест с элементами геокешинга «Серебряный век русской поэзии».
В интерактивном воркшопе «Образовательный веб-квест и soft skills: актуальные практики в рамках дистанта» приняли участие 77 педагогов в дистанционном формате и 52 педагога в очном формате. Среди участников – заместители руководителей образовательных организаций, учителя школ и гимназий, воспитатели групп продленного дня и детских садов.
Педагоги в отзывах отметили, что пленарная часть была содержательной и познавательной, а мастер-классы позволили овладеть новой технологии.
Приведем фрагменты отзывов:
«Очень понравилось мероприятие, и теоретическая и практическая часть. Всё просто, доступно, а самое главное - интересно, причём настолько, что сразу же захотелось окунуться в создание материалов на платформе LearningApps.org, чем сейчас и занимаюсь, уже почти готова викторина "Around the World in 80 days" для недели английского языка»
«Спасибо организаторам интерактивного воркшопа. Выступающие продемонстрировали высокий уровень владения технологиями, которые так важны в современной школе, и вдохновили на дальнейшие педагогические подвиги»
«Огромное спасибо за очень полезный мастер-класс. Всегда здорово узнавать новое. А когда информация подаётся четко и доступно, то такие мероприятия вдвойне ценны»
«Очень информативный и понятный рассказ с потрясающе простой в доведении практической частью. Параллельно я сделала шаблон собственного квеста с геокэшингом!»
Интересно, необычно, доступно, полезно, информативно - такова основная реакция участников интерактивный воркшоп «Образовательный веб-квест и soft skills: актуальные практики в рамках дистанта» в рамках ПМОФ 2022.